Rosallion (Blue Point), Charyn (Dark Angel) y la australiana Asfoora (Flying Artie) brillaron en la apertura de Royal Ascot.

Rosallion (Blue Point), Charyn (Dark Angel) y la australiana Asfoora (Flying Artie) brillaron en la apertura de Royal Ascot.

Uno de los meetings más importantes del mundo hípico dio inicio el pasado martes con la disputa de 7 carreras clásicas, en las que destacaban 3 contiendas de grado uno.

La primera de ellas fue el Queen Anne Stakes (G1), carrera reservada para caballos de 4 años y más edad sobre una milla (recta) y en donde Charyn lució superior al resto de participantes, el tordillo que entrena Roger Varian y que cuenta con dueños kazajos, tuvo participación sudamericana, ya que lo llevó al disco el brasileño Silvestre de Souza.

Más tarde llegó el turno de los velocistas en el renombrado King Charles III (G1), en donde la australiana Asfoora imprimió una velocidad final increíble, venciendo a Regional (GB) (Territories), la zaina fue conducida por Oisin Murphy y es entrenada por Henry Dwyer.

La cita central del primer día de acción en Reino Unido fue el tradicional St. James Palace (G1), carrera sumamente atractiva ya que enfrentaba a los mejores 3 años de Europa (sin la presencia de City Of Troy), la victoria fue para Rosallion, el caballo del Sheik Mohammed Obaid Al Maktoum, venía de vencer en las 2000 guineas irlandesas (G1), y repitió ante rivales de elevado concepto, detrás del conducido por Sean Leavey llegaron los animadores de la Polla francesa, Henry Longfellow y Metropolitan.

El resto de ganadores del primer día fueron: Rashabar en el Coventry Stakes (G2),
Pledgeofallegiance en el Ascot Stakes, Israr en el Wolferton Stakes y Bellocio en el Copper Horse Handicap

Auguste Rodin (Deep Impact) volvió al triunfo y le otorgó la victoria N°400 de G1 a su entrenador.

Ya no hay dudas de que Auguste Rodin es un caballo de época, su singularidad hace que sea querido por mucha gente, alternando altas y bajas el de Coolmore ha construido una campaña formidable. Tras su victoria en la Breeders Cup, falló por completo en Dubai, aquella noche de medio oriente se notaba que el Zaino no era el mismo que siempre, volvió a Europa e hizo una gran carrera en el Tattersall Gold Cup (G1) llegando detrás de White Brich.

Su anotación en Royal Ascot estuvo más que justificada, con la monta de Ryan Moore el pupilo de la leyenda Aidan O’Brien, volvió al recinto de los vencedores en una carrera en la que no le sobró nada y tuvo que luchar en el final ante la amenaza del francés Zarakem.

Consiguió así su sexto triunfo de G1, en sus vitrinas cuenta con el Epsom Derby, Irish Derby, Breeders Cup Turf entre otros. Sin dudas que Auguste Rodin es un caballo distinto a los demás.

El resto de ganadores de la segunda jornada fueron: Leovanni en el Queen Mary Stakes, Illinois en el Queen’s Vase (G2), Running Lion en el Duke Of Cambridge (G2), Wild Tiger en la Royal Hunt Cup, Doha en el Kensington Palace y Ain’t No Body en el Windsor Castle (L)

Kyprios (Galileo) repitió su triunfo de 2022 en la Gold Cup (G1) de Royal Ascot.

El tercer día de acción del meeting del Rey, solo hubo una carrera de máxima categoría, se trató de la Gold Cup (G1), carrera que enfrentó a caballos de 4 años y más edad sobre 4000 metros.

Por tercera vez en la historia un ganador cantó victoria por duplicado de manera no consecutiva, la gloria en la edición 2024 fue para Kyprios, caballo que había conquistado la magna prueba en la edición 2022, en una clase magistral de conducción de Ryan Moore, quien se convirtió en el jockey en actividad más ganador del carnaval de Ascot, el alazan superó sin mayores esfuerzos a Trawlerman de Godolphin, con Sweet William en tercera posición.

Esta victoria significó para el vástago de Galileo la undécima victoria de su larga campaña, además de la quinta copa de G1.

El resto de ganadores del tercer día fueron: Shareholder en el Norfolk Stakes (G2), Going the Distance en el King George V, Port Fairy en el Ribblesdale (G2), Mickley en el Britania Stakes, Jayarebe en el Hampton Court (G3) y English Oak en el Buckingham Palace Stakes

Inisherin (Shamardal) y Porta Fortuna (Caravaggio), las figuras del cuarto día.

El penúltimo día de acción en Royal Ascot contó con dos carreras del más alto orden, la primera de ellas fue la Commonwealth Cup (G1), carrera reservada para velocistas de 3 años que se midieron en la recta de 1200 metros del “trazado real”, logrando un gran doblete para la divisa del Sheik Mohammed Obaid Al Maktoum, Inisherin estuvo intratable venciendo a Lake Forest. El ganador fue llevado a la victoria por Tom Eaves (obtuvo su primer victoria en el mitin). Y lo entrena Kevin Ryan.

La carrera más atractiva del viernes de carreras en Londres fue el Coronation Stakes (G1), misma carrera que el St. James Palace pero para las hembras y que enfrentaba a las mejores tres años de Europa. Un viejo refrán reza que de tal palo tal astilla, y la victoria de Porta Fortuna lo puso en evidencia, la entrenada por Donnocha O’Brien, quien es hijo de Aidan (401 veces ganador de G1), le dió una nueva copa al joven entrenador que a pesar de su corta edad asoma como uno de los mejores del viejo continente, la vencedora fue llevada a la victoria por el irlandes Tom Marquand, otro que dejó de ser una promesa para ser una realidad.

El resto de ganadores de la jornada fueron: Fairy Godmother en el Albany Stakes (G3), Cristal Black en el Duke Of Edinburgh, Soprano en el Sandringham Stakes, Calandagan en el King Edward VII Stakes (G2) y Pilgrim en el Palace Of Holyrood House Stakes

 

Khaadem (Dark Angel) cerró Royal Ascot 2024 con una gran victoria.

La última prueba de G1 del meeting real en su temporada 2024 fue el Queen Elizabeth II jubilee Stakes (G1), carrera reservada para caballos de 4 años y más edad sobre 1200 metros.

Magnífica victoria de Khaadem, quien logró el “back to back”, justamente esa victoria en la edición 2023 había significado su último triunfo, 12 meses después sorprendió a sus rivales y con un potente rush final sentenció la prueba venciendo a Swingalong y Mill Stream que nada pudieron hacer ante la atropellada del pupilo de Charles Hill.

Párrafo aparte para la magistral conducción de Oisin Murphy, el talentoso piloto obtuvo su cuarto triunfo en el meeting, y primera de G1 de la presente edición

El resto de vencedores de la jornada fueron: Bedtime History, quien liquidó a sus rivales en el Chesam Stakes (L), Isle of Jura en el Hardwicke Stakes (G2), Haatem en el Jersey Stakes (G3), Unequal Love en el Wokingham Stakes, Hand of God en el Golden Gates Stakes y Uxmal en el Queen Alexandra Stakes

Juan Ignacio Aguirre / Hípica Total

 

Deja una respuesta